Posted 9 августа 2017,, 16:14

Published 9 августа 2017,, 16:14

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

По делу о хищении бывший главбух «Седьмой студии» дала показания против режиссера Серебренникова

9 августа 2017, 16:14

Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова по делу о хищениях государственных средств, сообщает ТАСС.

«Кирилл Серебренников разработал план для хищения средств, выделенных на проект „Платформа“. Серебренников и Малобродский обналичивали средства с моей помощью», — огласила судья показания Масляевой.

Из ее показаний и ряда других свидетелей следует, что «Седьмая студия» занималась «отмыванием денег» и в ней была «черная касса» для проведения нелегальных операций. Уточняется и о конфликтах Масляевой и Малобродского в связи с проведением незаконных операций и подробности возможного отмывания денег.

Кроме того, из оглашенных материалов следует, что в связи с получением признательных показаний фигурантам дела были предъявлены «расширенные обвинения», но их суть пока остается неизвестной.

Адвокат Малобродского Ксения Карпинская сказал, что защите непонятны новые расширенные обвинения, предъявленные фигурантам дела, а также установленная сумма ущерба.

«Согласно оглашенным сегодня материалам, сумма ущерба, вменяемая по делу, достигла 68 млн рублей, но на продлении ареста в Басманном суде в конце июля она составляла 70 млн рублей, а раньше обвиняемым вменялось около 2 млн рублей ущерба. При этом на сайте Следственного комитета содержится информация о 200 млн рублей. Мы обвинения не понимаем», — отметила Карпинская.

«Следствие опирается на несвязанные между собой показания, данные за разные периоды времени, в том числе и за те, когда Малобродский не работал в „Седьмой студии“. Ранее мы полагали, что обвинение касается спектакля „Сон в летнюю ночь“, но 25 июля были предъявлены новые обвинения, и теперь речь идет о том, что сама студия изначально была создана для хищений. Но конкретные пункты обвинений пропали», — заключила адвокат.

Сейчас Малобродский содержится в СИЗО № 1 («Матросская Тишина»).

В мае в «Гоголь-центре» и дома у его худрука Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении государственных средств в основанной им «Седьмой студии».