Posted 31 августа 2017,, 12:04

Published 31 августа 2017,, 12:04

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

ФСБ объявила о задержании членов ИГ, планировавших теракты в Москве на 1 сентября

31 августа 2017, 12:04
Экстремисты собирались совершить атаку в местах массового скопления людей.

Силовики отчитались о задержании двух выходцев из Центральной Азии, членов запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

По данным ФСБ, сообщает «Интерфакс», задержанные планировали совершить теракты в Москве в местах массового скопления людей на 1 сентября, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников — Курбан-байрам.

Один из задержанных разместил в Интернете видеообращение к членам ИГИЛ, в котором дал так называемую «клятву верности» террористам. ФСБ установила, что он планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия.

У второго задержанного изъято самодельное взрывное устройство большой мощности. Силовики считают, что он должен был стать террористом-смертником.

Позднее, как сообщили СМИ, ФСБ обнародовала видео с признанием одного из задержанных «игиловцев». Он, в частности, признал, что приехал в Россию для совершения террористических актов. На видео также показана присяга, которую другой задержанный приносит ИГ. Также показан топор, который мог быть использован для нападения на людей.