Posted 3 сентября 2017,, 10:48

Published 3 сентября 2017,, 10:48

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

В Москве мусульмане пришли к посольству Мьянме, протестуя против гонений на единоверцев (фото, видео)

3 сентября 2017, 10:48
В акции в российской столице приняли участие сотни человек. В Дагестане прошли шествие, коллективная молитва и митинг.

В Москве и на Северном Кавказе прошли массовые акции с требованием прекратить геноцид мусульман в Мьянме.

Сотни мусульман пришли к посольству азиатской страны в столице России. Он потребовали остановить насилие.

Участники акции, как сообщает в Telegram известный блогер Илья Варламов, обвиняют буддистов в терроризме и выкрикивают «Аллаху акбар!».

Полиция и ОМОН не вмешивается в действия собравшихся, отметил Варламов. На сайте телеканала «Дождь» сказано, что район посольства оцеплен.

В столице Дагестана Махачкале жители вышли на шествие в защиту бирманских мусульман-рохинья (рохинджа). Как пишет «Черновик», оно завершилось в джума-мечети. «После совершения коллективной молитвы во дворе мечети состоялся митинг. Выступающие возмущались отсутствием реакции со стороны республиканских властей на события в Мьянме», — информирует издание.

Участники акции также высказали недовольство тем, что голос в защиту единоверцев не поднимает Духовное управление мусульман республики. Митингующие, несмотря на отговоры, решили идти к зданию ДУМД, где их встретила полиция и потребовала разойтись.

Накануне на преследование мусульман буддистскими властями Мьянмы резко отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Чеченской республике акция в защиту мьянманских мусульман запланирована на завтра, передает Chechnya Today. Муфтий республики Салах-Хаджи Межиев в этой связи обратился к верующим. «В понедельник в 11 часов утра перед Центральной мечетью „Сердце Чечни“ пройдет митинг в поддержку мусульман государства Бирма. В поддержку тех, кого жестоко лишают жизни и подвергают страшным пыткам. Я нахожусь в Мекке и призываю всех мусульман принять участие в этом митинге», — сказано в его видеообращении.

Ожидается, что в акции примут участие тысячи жителей республики и гости из соседних регионов, которые не могут оставаться в стороне.

Как сообщалось, на западе Мьянмы в столкновения между правительственными силами и представителями мусульманского этнического меньшинства. только за неделю погибли свыше 400 человек. Вооруженный конфликт в преимущественно буддийской стране обострился, когда рохинья, уставшие от преследований, начали атаку на полицейские посты и армейские базы.