Posted 8 сентября 2017,, 07:45

Published 8 сентября 2017,, 07:45

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Московская прокуратура утвердила обвинение по делу о вымогательстве в ресторане на Рочдельской

8 сентября 2017, 07:45
По версии следствия, 14 обвиняемых входили в состав ОПГ. Дело направят в суд.

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о вымогательстве в ресторане на Рочдельской улице. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

По версии следствия, 14 обвиняемых входили в состав организованной группы, занимавшейся в том числе вымогательствами денег у столичных коммерсантов.

Так, 14 декабря 2015 года сообщники прибыли в один из столичных ресторанов на ул. Родчельской и стали вымогать у его владельца 8 млн рублей под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества.

С июня 2015 по август 2016 года они вымогали 10 млн рублей у гендиректора крупного акционерного общества.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После вручения им обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве был арестован Захарий Калашов, известный как «вор в законе» Шакро Молодой. В декабре 2015 года у этого заведения была перестрелка, убиты два человека.

Помимо Калашова и Андрея Кочуйкова, который, по версии следствия, по просьбе Шакро приехал в указанный ресторан, по делу о вымогательстве, проходят экс-сотрудник ГУСБ МВД полковник Евгений Суржиков, устроившийся на работу в ЧОП Кочуйкова, а также строители, которые приехали на встречу в ресторан с требованием выплатить им зарплату.

Уточним также, что Лефортовский суд Москвы арестовал трех сотрудников Следственного комитета России — главу управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, его зама Александра Ламонова и замруководителя главка СК России по Москве Дениса Никандрова. Их обвиняют в получении 500 тыс. евро от Шакро Молодого.