Posted 8 сентября 2017,, 10:20

Published 8 сентября 2017,, 10:20

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Сечин назвал «профессиональным кретинизмом» огласку в суде разговора с Улюкаевым

8 сентября 2017, 10:20

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин прокомментировал действия прокуратуры, предавшей огласке в суде стенограмму его разговора с бывшим главой МЭР Алексеем Улюкаевым. В беседе с корреспондентом «Коммерсанта» Андреем Колесниковым Сечин назвал эти действия «профессиональным кретинизмом».

«Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — заявил Сечин.
По его мнению, он «ничего такого не сказал», но там «есть то, что не относится лично» к нему. «И поэтому тоже я так жестко накануне высказался, когда меня журналисты попросили прокомментировать показания Улюкаева. Процесс, конечно, должен был быть закрытым», — подытожил он.

Экс-министра обвиняют вымогательстве взятки в $2 млн за подтверждение покупки «Роснефтью» акций «Башнефти». Его домашний арест продлен до 27 января 2018 года. Известно, что свидетелем по делу проходит первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

В среду, 6 сентября, Сечин заявил, что экс-министр РФ Алексей Улюкаев совершил преступление, хотя, уточним, суд свой вердикт еще не вынес.

«Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконное вознаграждение, сам определил его размер, сам погрузил его в машину, и сам уехал. В соответствии с УК РФ, это преступление. Тут не о чем даже говорить», — отметил Сечин.

Сечин также заявлял, что не собирается идти в суд к Улюкаеву, так как не получал повестки. Тем временем, как сообщала «Росбалту» защитник обвиняемого Дареджан Квеидзе, адвокаты бывшего министра будут ходатайствовать о допросе главы «Роснефти» в том случае, если его не допросят по инициативе стороны обвинения.