Posted 8 сентября 2017,, 14:33

Published 8 сентября 2017,, 14:33

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Реновация становится понятнее и нагляднее

8 сентября 2017, 14:33
На ВДНХ появился этаж жилого дома с лифтами, коммуникациями и отделкой: точно такие же квартиры горожане получат при переселении из хрущевок.

Новый шоу-рум по программе реновации, открывшийся на ВДНХ, сильно отличается от первого, который чиновники показали на Московском урбанистическом форуме. Глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин и его заместитель Андрей Валуй провели для журналистов экскурсию и рассказали, что изменилось.

Шоу-рум появился на главной аллее ВДНХ, рядом с павильоном «Космос». По сути рабочие возвели целый этаж жилого дома с однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, общими коридорами и лифтами. Рядом оборудовали детскую и спортивную площадки, чтобы наглядно показать, как будет выглядеть двор.

Точно такие же дома город предполагает строить по программе реновации. По словам замглавы ведомства, делать их будут из монолита. Базовая высота — 6-14 этажей. «Но это не значит, что дома не могут быть выше или ниже. Количество этажей для каждого в отдельности мы пропишем в градостроительной документации, обсудим ее с жителями, и только потом развернем стройку», — отметил Валуй.

Квартирография нового дома будет зависеть от того, сколько однушек, двушек и трешек было в старом. Но планировку квартир москвичи смогут выбрать сами. В шоу-руме представлено несколько типовых вариантов. Например, однокомнатные квартиры могут быть как с совмещенными, так и с раздельными санузлами.

«По стандарту, средний коэффициент общей площади квартир в сносимых домах к общей площади квартир в новых будет примерно один к двум или один к трем», — заметил Левкин. При этом, жилая площадь останется такой же. Зато практически вдвое вырастут кухня и коридор.

Вместо деревянных дверей на входе в каждую квартиру поставят добротные металлические. Новоселам не придется тратиться на них при переезде.

Ванную, санузел и кухонный фартук выложат прямоугольной белой плиткой. В квартирах поставят энергосберегающие окна с 70-м профилем ПВХ и двойным стеклопакетом, конвекторные батареи с возможностью регулировать подачу тепла.

В каждой квартире установят приборы учета горячей и холодной воды, теплосчетчики и датчики дыма. «Система автоматически передаст сигнал в диспетчерскую. Если что-то произойдет, пожарные ту же среагируют», — заметил Валуй.

«В новом шоу-руме мы учли предложения москвичей. Линолеум на кухне заменили плиткой, увеличили потолки с 2,65 до 2,75 метров. В каждой квартире сделали кладовую или гардеробную. В однокомнатных и двухкомнатных квартирах расширили коридор — примерно на 40%, и выложили его плиткой», — добавил он.

Отделка выполнена в спокойных светлых тонах. Двери, ламинат, сантехника, электрика, окна, слаботочная система — все произведено в московском регионе.

При входе в каждую квартиру в шоу-руме висит табличка с планировкой, метражом и основными характеристиками отделочных материалов. Такие же есть на щитках в общих коридорах и на лифтах.

«В шоу-руме ко всем инженерным системам мы прикрепили техническое описание. Каждый житель сможет понять, что конкретно будет сделано в его квартире», — пояснил замглавы ведомства.

Ремонт одного квадратного метра обойдется городу в 12 тыс. рублей. Контролировать процесс отделки будет специальное подразделение Мосгосстройнадзора.

«Все бы хорошо, если бы не электрические полотенцесушители», — резюмировали коллеги после осмотра площадки. Но в целом все остались довольны увиденным.

«Москвичам, которые сделали в старых квартирах дорогой дизайнерский ремонт, мы можем предложить не равнозначную, а равноценную квартиру — с учетом стоимости отделки. Специалисты проведут оценку квартиры в сносимом доме, и владелец получит новую — равную по цене, а не по площади», — пояснил Валуй.

Шоу-рум будет работать с 10 до 19 часов, вход свободный. Консультанты проведут гостей по площадке, ответят на вопросы и запишут замечания (их, по словам чиновников, учтут при проектировании домов).

«До 1 октября определим стартовые площадки для тех домов, которые мы будем строить для волнового переселения», — заметил Валуй. Иными словами, в этом году переездов не будет.

Ранее СМИ со ссылкой на главу департамента строительства Андрея Бочкарева сообщали, что первые 20 домов уже готовятся принять новоселов. Как объяснили в департаменте градостроительной политики, речь идет об уже готовых домах. В правительстве города обсуждают, насколько они подходят для переселения по площади и планировке квартир. Но окончательное решение о включении этих домов в программу еще не принято.

К концу года станет известно, можно ли будет вместо двухкомнатной квартиры получить в новом доме трехкомнатную, или разделить двухкомнатную на две однокомнатных — с доплатой. Также чиновники пропишут механизм расчета стоимости дополнительных квадратов.

Как пояснил Валуй, эти нормы выходят за рамки программы реновации. Они будут относиться к программе стимулирования улучшения жилищных условий.

«Нужно понимать: если у города есть квартиры, он даст такую возможность. Но первоочередная задача — переселить людей из тех домов, которые будут сносить», — подчеркнул чиновник.

По этой причине квартиры большей площади с доплатой москвичам могут предложить в другом районе.

Анна Семенец