Posted 12 сентября 2017,, 20:00

Published 12 сентября 2017,, 20:00

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

Экс-сотрудник СК заключил сделку со следствием в рамках «дела «Шакро»

12 сентября 2017, 20:00
На сотрудничество пошел бывший замначальника УСБ Следственного комитета Роcсии Денис Богородецкий.

В деле о создании преступного сообщества «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро молодой) и коррупции в СК появилась первая сделка со следствием. Ее заключил бывший замначальника УСБ Следственного комитета РФ Денис Богородецкий.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, Денис Богородецкий сразу после задержания в июле 2017 года начал сотрудничать с ФСБ. Из-за этого ему довольно быстро изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Кроме того, ему были предъявлены обвинения не в участии в преступном сообществе, а в посредничестве при передаче взятки.

Экс-замначальника УСБ СК дал развернутые показания, а также подписал прошение о заключение досудебного соглашения. На днях оно было удовлетворенно Генпрокуратурой.

По данным «Росбалта», Богородецкий дал показания на своих руководителей — Михаила Максименко и Александра Ламонова, а также на своего приятеля, экс-сотрудника ГУБОП МВД РФ Евгения Суржикова. Богородецкий подробно рассказал, как развивались события в случае с передачей сотрудникам СК 500 тыс. евро за развал дела в отношении «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.