Posted 13 сентября 2017,, 21:59

Published 13 сентября 2017,, 21:59

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Руководство парка «Зарядье» рассказало о разрушениях, нанесенных посетителями

13 сентября 2017, 21:59

За три дня работы парка «Зарядье» в Москве в нем было уничтожено 10 тыс. растений и разбит стеклянный купол. Об этом рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин, передает РБК.

По словам Сафиулина, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Он отметил, что уничтожено практически 30% зеленого покрова. Некоторые растения, как отметил собеседник, посетители «выкапывают», после чего «прячут их в свои сумки и уходят».

«Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов», — сказал Сафиулин, добавив, что поток посетителей «настолько большой», что «уследить за всеми невозможно», даже «с помощью видеокамер.

«У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко. Все растения для парка выращивались по специальному заказу», — добавил Сафиулин.

Ранее сообщалось, что вандалы повредили купол и окно в медиацентре парка «Зарядье».