Posted 14 сентября 2017,, 10:26

Published 14 сентября 2017,, 10:26

Modified 31 января, 16:47

Updated 31 января, 16:47

ФАС уличила Главархитектуры Подмосковья в излишней настойчивости

14 сентября 2017, 10:26

ФАС выдала предупреждение Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области. В его действиях найдены признаки нарушения закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС России обратилась компания «Техносфера» с вопросом о правомерности действий Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья. ФАС установила, что орган власти, выдавая градостроительный план земельного участка, прикреплял к нему памятку «Как правильно выбрать проектную организацию», в которой рекомендовал определенных проектировщиков, тем самым создавая для них преимущества для ведения предпринимательской деятельности.

В памятке сообщалось, что от качества проектной документации и инженерных изысканий зависят не только параметры объекта и стоимость строительства, но и получение свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика и разрешения на строительство. При этом в ней перечислялись критерии выбора проектировщика и уточнялось, что организации, подписавшие хартию с правительством Московской области, по мнению Главархитектуры Подмосковья, отвечают указанным критериям.

«Стоит отметить, что хартия, упоминаемая в памятке, не имеет юридической силы. Согласно Градостроительному кодексу РФ для выполнения проектных работ проектировщик должен являться членом саморегулируемой организации. Такое членство означает, что он соответствует требованиям, предусмотренным ГК РФ. Информация, указанная органом власти в памятке, содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, т.к. рекомендует застройщикам определенных проектировщиков, создает для этих организаций преимущества и может привести к ограничению конкуренции на этом рынке», - отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Ведомству нужно до 7 октября 2017 года отозвать памятки «Как правильно выбрать проектную организацию», а также опубликовать на своем сайте информацию о несоответствии указанных действий антимонопольному законодательству.