Posted 21 сентября 2017,, 17:59

Published 21 сентября 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Третьего противника «Матильды» арестовали по делу о поджоге машин

21 сентября 2017, 17:59
Также был задержан и лидер «Христианского государства» Александр Калинин. Избрание ему меры пресечения ожидается в пятницу.

Третий фигурант дела о поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина Денис Манталуц арестован до 11 ноября, сообщает АГН «Москва».

Таким образом, Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте трех человек — Юрия Калинина, Александра Баянова и Дениса Манталуца. Им предъявлено обвинение по ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение или уничтожение имущества»). По данным СМИ, мужчины входят в организацию «Христианское государство — Святая Русь».

Юрий Калинин и Александр Баянов признали вину и объяснили свои действия желанием привлечь внимание к оскорблению чувств верующих. Манталуц и его защита о признании вины в суде не говорили.

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин ранее был задержан правоохранительными органами, избрание ему меры пресечения ожидается в пятницу.

Инцидент произошел 11 сентября в Староконюшенном переулке. Адвокат Учителя Николай Добрынин сообщал в своем Facebook о поджоге машины у офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Староконюшенном переулке. Он также опубликовал фото, на которых видно, как рядом с местом возгорания лежат обрывки бумаги с надписью «За Матильду гореть». По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».