Posted 9 октября 2017,, 15:40

Published 9 октября 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Экс-замминистра культуры Пирумова признали виновным в хищениях и освободили в зале суда

9 октября 2017, 15:40
Дорогомиловский суд приговорил его к одному году шести месяцам колонии, а также назначил штраф в 300 тыс. рублей.

Дорогомиловский суд приговорил бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова к одному году шести месяцам колонии по делу о хищении и освободил его в зале суда в связи с отбытием наказания. Об этом сообщает АГН «Москва».

«Признать Пирумова виновным и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев колонии, также назначить штраф в 300 тыс. рублей. Освободить в связи с отбытием наказания», — огласила приговор судья.

Гособвинение в прениях просило приговорить Пирумова к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей, а также лишить его государственных наград.

Уголовное дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей, так как все обвиняемые признали свою вину. Они также возместили причиненный ущерб, а Минкультуры, признанное потерпевшей стороной по уголовному делу, отозвало гражданский иск.

Григорий Пирумов был задержан в марте 2016 года по обвинению в хищении 168 млн рублей, выделенных на реставрационные работы объектов культурного наследия. В частности, речь идет о реставрации Новодевичьего монастыря, Изборской крепости, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря в Москве и Псковского драмтеатра. Пирумов и другие фигуранты дела, по утверждению следствия, причинили ущерб в 100 млн рублей.