Posted 12 октября 2017,, 06:25

Published 12 октября 2017,, 06:25

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

В Подмосковье задержали подозреваемых в организации незаконной миграции

12 октября 2017, 06:25

Сотрудники полиции и ФСБ России в Подмосковье задержали трех трое уроженцев Средней Азии в возрасте от 38 до 55 лет и 38-летнего жителя города Клин, подозреваемых в организации незаконной миграции. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Один из злоумышленников предложил сотруднику отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Солнечногорскому району за не привлечение к административной ответственности иностранного гражданина денежные средства в размере 10 тыс. рублей», — сказала Петрова.

По ее словам, сотрудник полиции предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако мужчина продолжил провоцировать полицейского на получение взятки и передал указанную сумму, положив денежные средства на рабочий стол правоохранителя.

«Злоумышленник был задержан после передачи денежных средств оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД. В отношении подозреваемого отделом дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации „Мелкое взяточничество“», — уточнили она.

В ходе расследования уголовного дела также установлено, что что на территории Солнечногорского района трое знакомых задержанного подыскивали иностранных граждан, незаконно пребывающих в РФ, и за денежное вознаграждение оказывали им содействие в постановке на миграционный учет по подложным документам. Таким образом, в день злоумышленники ставили на миграционный учет по подложным документам от двух до пяти иностранных граждан.

«Полицейскими правонарушители были установлены и задержаны. По местам их временного проживания оперативниками обнаружены и изъяты подложные документы, необходимые для легализации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, большое количество поддельных печатей и штампов, оборудование для их изготовления и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных. Изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — добавила Петрова.

По данным фактам отделом дознания ОМВД возбуждены три уголовных дела по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.