Posted 12 октября 2017,, 13:32

Published 12 октября 2017,, 13:32

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

За полгода на Таганско-Краснопресненскую линию метро вышли 20 инновационных поездов «Москва»

12 октября 2017, 13:32

Количество поездов нового поколения «Москва» на Таганско-Краснопресненской линии столичного метро достигло 20. После тщательной проверки два последних поезда вышли на линию и уже перевезли своих первых пассажиров. Каждый состав полностью соответствует техническим требованиям и нормам безопасности, подчеркнули в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Поезда «Москва» постепенно заменяют старый подвижной состав на Таганско-Краснопресненской линии, которая считается самой загруженной в московском метро. Более 23% поездов там уже заменены на новые. При этом каждый вагон 765-й серии на 15% вместительнее поездов предыдущего поколения.

«Ввод в эксплуатацию 33 новых поездов „Москва“ из более вместительных вагонов к концу 2017 года даст эффект запуска пяти дополнительных поездов на этой линии. Для удобства пассажиров организован сквозной проход по всему поезду, а количество поручней увеличилось на 30%», — рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника метрополитена, начальник службы подвижного состава Роман Широков.

Новый подвижной состав комфортнее благодаря улучшенной системе кондиционирования и усиленной шумоизоляции. Салоны вагонов оснащены интерактивными дисплеями и зарядками для мобильных устройств. Кроме того, поезда «Москва» полностью адаптированы для маломобильных граждан.

В настоящее время специалисты уже приступили к испытаниям 21-го поезда «Москва». В ближайшее время следующий инновационный состав из вагонов 765-й серии поступит в электродепо «Выхино», которое обслуживает Таганско-Краснопресненскую линию.