Posted 12 октября 2017,, 15:15

Published 12 октября 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Суд подтвердил законность доначисления «Уралкалию» 980 млн рублей налогов

12 октября 2017, 15:15

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления ПАО «Уралкалий» о признании недействительным решения ФНС РФ о доначислении компании около 980 миллионов рублей, следует из материалов суда.

Отменив решение Арбитражного суда Москвы от 16 июня, апелляционная инстанция, таким образом, удовлетворила жалобу налогового ведомства. Тогда по заявлению ПАО было признано недействительным решение ФНС от 5 декабря 2016 года о доначислении налогов.

Как заявил РАПСИ руководитель налоговой практики IPT Group Дмитрий Мануйлов, комментируя решение столичного арбитража, впервые в России было выиграно в пользу налогоплательщика судебное дело, основанное на правилах трансфертного ценообразования.

По оспариваемому решению Федеральная налоговая служба (ФНС) России доначислила налогоплательщику около 980 миллионов рублей на том основании, что ПАО «Уралкалий» занизило цену в контролируемой сделке с взаимозависимым лицом (дочерняя иностранная компания) по реализации удобрения — калия хлористого.

Представители налоговой службы полагают, что «Уралкалий» применил нерыночную цену в сделке, совершенной с лицом, отношения с которым могут оказывать влияние на условия данной сделки.

«Это дело примечательно тем, что оно является первым судебным делом, основанным на правилах трансфертного ценообразования, которое закончилось рассмотрением по существу с принятием по нему судебного решения в пользу налогоплательщика. Также обращает на себя и сумма налоговых претензий, которая близка к 1 миллиарду рублей», — отметил Мануйлов.

Агентство напоминает, что правила трансфертного ценообразования были введены в Налоговый кодекс РФ с 2012 года. Они направлены преимущественно на борьбу с эрозией налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения по трансграничным схемам ухода от налогов.