Posted 8 ноября 2017,, 01:59

Published 8 ноября 2017,, 01:59

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Госдума рассмотрит законопроект о сроке содержания иностранцев в спецучреждениях МВД

8 ноября 2017, 01:59

Правительство России вносит в Госдуму законопроект о закреплении срока содержания выдворяемых из РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях МВД, передает ТАСС.

Согласно документу, опубликованному во вторник на сайте правительства, такой срок будет составлять не более 90 суток со дня вынесения постановления о выдворении таких лиц за пределы РФ.

Законопроект был подготовлен во исполнение решения Конституционного суда РФ, признавшего незаконными ряд положений о содержании в спецприемниках выдворяемых из России иностранцев. «Цель законопроекта — обеспечение судебного контроля за сроками содержания в специальных учреждениях лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы России», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно документу, КоАП РФ будет дополнен статьей, в которой срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в специальных учреждениях МВД будет составлять не более 90 суток со дня вынесения постановления о его выдворении за пределы РФ (этот срок может быть продлен в судебном порядке).

Законопроектом также предусматривается возможность для иностранного гражданина или лица без гражданства обратиться в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности его дальнейшего содержания в специальном учреждении, говорится в пояснительной записке. При отсутствии фактической возможности выдворения человека за пределы страны, например в связи с отсутствием государства, готового его принять, исполнение соответствующего постановления должно быть прекращено.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 26 октября 2017 года.