Posted 24 ноября 2017,, 13:00

Published 24 ноября 2017,, 13:00

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

У центра подготовки охраны президента похитили 250 млн рублей

24 ноября 2017, 13:00
Под стражу взят глава петербургского ООО «Темп» Андрей Никифоров.

Возбуждено уголовное дело о хищении более 250 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство полевого учебного центра ФСО РФ. Арестован руководитель одной из фирм-подрядчиков Андрей Никифоров — сын известного ученого Алексея Никифорова. Главными фигурантами расследования являются руководители ФГУП ФСО «Атэкс», которые и так находятся под арестом по обвинению в хищении средств, выделенных на реконструкции резиденции российского президента в Ново-Огарево.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» источник в правоохранительных органах, согласно материалам дела, учредитель и гендиректор петербургского ООО «Темп» Андрей Никифоров совместно с сотрудниками ФГУП «Атэкс» в период с 10 июля 2015 года по 1 июня 2017 года путем обмана похитил бюджетные деньги в сумме 252,7 млн рублей. Эти средства были выделены на основании договора подряда в рамках государственного контракта между Академией ФСО России и ФГУП «Атэкс» на строительство полевого учебного центра Академии ФСО России в рамках реализации межведомственной целевой программы «Развитие системы профессионального образования в Российских спецслужбах на 2009—2020 годы». Данное деяние было расценено следствием как подпадающее под статью 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупном размере).

Правоохранительные органы установили, что преступление совершено «с привлечением субподрядных организаций и изготовлением и сбытом платежных поручений». В частности, по версии следствия, Никифоров «осуществил изготовление в целях сбыта и последующий сбыт девяти платежных поручений в ПАО „Банк Санкт-Петербург“ на общую сумму 26,1 млн рублей».

В связи с этим возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Оба дела соединены в одной производство.

Андрей Никифоров был задержан оперативниками, ему предъявили обвинение, суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде ареста. Стоит отметить, что подследственный является сыном основателя Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ, профессора Алексея Никифорова, одного из ведущих мировых специалистов по изучению патологий внутренних органов после воздействия радиации. Профессор лично принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, скоропостижно скончался в 2006 году.

Проект по возведению полевого учебного центра Академии ФСО, на котором бы могли проходить подготовку и сотрудники других спецслужб, был начат в 2012 году в селе Образцовское под Орлом. Заказчиком выступала Академия ФСО, заключившая госконтракт с ФГУП ФСО «Атэкс». Стройка сопровождалась различными скандалами.

Так, в 2015 году ФГУП подписал контракт на работы с петербургским ООО «Темп», который в качестве субподрядчика привлек к работам некое ООО «Астра Строй», созданное только в марте 2015 года и возглавляемое Бабир Дадахан оглы Омаровым.

Под работы была собрана бригада из 120 человек, все они трудились на строительстве полигона, однако «Астра строй» не заплатил рабочим ни копейки. Они жаловались в разные инстанции, но особого успеха это не возымело. Академия уверяла, что все полностью заплатила ФГУП. «Атэкс» отчитывался о переводе сумм ООО «Темп», он же утверждал, что полностью рассчитался с «Астра-Строй». Последняя фирма, как и ее загадочный руководитель, просто исчезли.

Источник «Росбалта» полагает, что дело, скорее всего, в ближайшее время примет в свое производство Следственный комитет. В его производстве находится расследование о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарево. В рамках расследования обвинения предъявлены экс-гендиректору ФГУП «Атэкс» Андрея Каминову, его бывшему заместителю Станиславу Кюнеру, а также руководителям стройкомпаний Дмитрию Торчинскому, Сергею Перевалову, Андрею Родионову, Дмитрию Сергееву.

Герман Александров