Posted 8 декабря 2017,, 12:02

Published 8 декабря 2017,, 12:02

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Новогоднюю Москву украсят 3925 световых конструкций

8 декабря 2017, 12:02
Традиционно одними из центральных элементов украшения столицы к новогодним праздникам станут праздничные ели.

К встрече Нового 2018 года столицу украсят 3925 различных видов световых объемно-декоративных конструкций, на которых расположено порядка 20 млн светодиодов. Об этом на совещании по оперативным вопросам столичном правительстве заявил заммэра Москвы Петр Бирюков.

К 6 декабря рабочие уже установили 1 тыс. 434 конструкций и подключили 430 из них. По словам Бирюкова, это 39% от общего объема. Среди них как полюбившиеся москвичам и гостям столицы световые тоннели и навесы из гирлянд, арки и гигантские светящиеся елочные шары, так и новые конструкции, посвященные театру.

На Бульварном кольце и пешеходных зонах центральной части города появятся световые конструкции в виде музыкальных шкатулок с образами Щелкунчика и балерин, балетные классы и гримерные комнаты, а также конструкции в виде театральной атрибутики — масок, вееров и канделябров.

На Тверской, Манежной, Пушкинской площадях и площади Революции, Камергерском и Газетном переулках, а также в Новопушкинском сквере устанавливают большие световые арочные конструкции, созданные по мотивам архитектуры Большого и Малого театров и Эрмитажа. Еще 335 тыс. светильников, расположенных на 1800 зданиях, мостах, эстакадах и памятниках, будут обеспечивать работу архитектурно-художественной подсветки города в праздничном режиме.

Традиционно одними из центральных элементов украшения столицы к новогодним праздникам станут праздничные ели. В центре и округах столицы запланировано установить 268 елей. Монтаж праздничных декоративных конструкций планируется завершить к 14 декабря.

Кроме того, к Новому Году и Рождеству Христову будет размещено более 1,5 тыс. поздравительных плакатов на щитах и других рекламных носителях. На 40 цифровых билбордах и медиафасадах зданий на улице Новый Арбат и здании Центрального телеграфа будут транслироваться праздничные видеоролики.