Posted 15 декабря 2017,, 04:01

Published 15 декабря 2017,, 04:01

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Возбуждено дело о хищении 500 млн рублей, выделенных на оборудование для подготовки космонавтов

15 декабря 2017, 04:01
Руководитель компании, подозреваемой в присвоении средств РКК «Энергия», уже находится под судом по аналогичному обвинению со стороны РКС.

Следственный комитет РФ возбудил дело о масштабном хищении бюджетных средств, выделенных РКК «Энергия» Центру тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП). Этот центр разрабатывает и создает большую часть оборудования для подготовки космонавтов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в уголовном деле, которое находится в производстве СК РФ, речь идет о хищении более 500 млн рублей бюджетных средств, выделенных донскому филиалу ЦТиПП. Данные средства предназначались на разработку и выпуск инновационных комплексов подготовки космонавтов, в том числе, для их внекорабельной деятельности на околоземной орбите в открытом космосе и перспективной напланетной работе на поверхностях Луны, Марса и астероидов. В свою очередь ЦТиПП в качестве субподрядчика привлекло ЗАО «Меркурий», которому и было переведено свыше 500 млн рублей. По версии следствия затем деньги поступили фирмам-однодневкам, после чего их обналичили.

Сейчас над руководителем «Меркурия» Александром Поляковым идет суд по другому делу. Он обвиняется в хищении более 300 млн рублей средств РКС.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.