Posted 16 декабря 2017,, 16:14

Published 16 декабря 2017,, 16:14

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

Улюкаев рассказал о первой ночи в СИЗО

16 декабря 2017, 16:14
Суд признал экс-министра виновным по делу о вымогательстве взятки у главы «Роснефти» и приговорил к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей.

Экс-министр Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о своей первой ночи в СИЗО, куда он был доставлен после оглашения приговора.

«Все терпимо. Не понимаю только, зачем надевать наручники, зачем это „руки за спину, лицом к стене“? Люди же разные, надо к ним дифференцированно подходить», — заявил Улюкаев и добавил, что «эти требования умаляют человеческое достоинство», его цитирует «Московский комсомолец».

Бывший министр подчеркнул, что в последнее время спит тревожно, хотя его первая ночь в СИЗО прошла «неплохо». Он также раскритиковал порядки в следственном изоляторе.

«Я вот по привычке сверяю время, смотрю на часы, которых нет. Почему запрещены в СИЗО часы? Ведь жизнь тут идет по распорядку, а как его можно соблюдать, если нет времени?» — пожаловался Улюкаев, а также выразил недоумение в связи с тем, что его арестовали, поскольку приговор еще не вступил в силу, и до апелляции он мог бы остаться на домашнем аресте.

Приговор бывшему министру экономического развития был вынесен 15 декабря. Суд признал его виновным по делу о вымогательстве взятки у главы «Роснефти» и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей.