Posted 22 декабря 2017,, 10:00

Published 22 декабря 2017,, 10:00

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Экс-директор программ МКС ушел от следствия в Киев

22 декабря 2017, 10:00
Очередное дело о хищениях в ракетно-космической отрасли дошло до суда.

В Останкинском суде Москвы начались слушания по делу в отношении топ-менеджеров ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» Владимира Шебанова и Всеволода Козлова. Они обвиняются в том, что получали «откаты» в виде денег и автомобилей от главного обнальщика российской космической отрасли, главы фирмы «Меркурий» Александра Полякова, через которого было похищено и «отмыто» более 1 млрд рублей бюджетных средств. Двое других фигурантов расследования, тоже топ-менеджеры «Энергии», в том числе — экс-директор программы эксплуатации МКС, скрылись от следствия в Лондоне и на Украине.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, гигантские хищения в космической отрасли удалось выявить после того, как 28 сентября 2016 года был проведен обыск в офисе ЗАО «Меркурий» и в личном кабинете Александра Полякова. Там был изъят флэш-накопитель с «черной кассой» данного общества, где было расписано, сколько бюджетных денег прошло через «Меркурий», сколько обналичено и роздано в чемоданчиках. Также были указаны и получатели крупных сумм, среди которых оказались фамилии топ-менеджеров «Энергии» и Ракетно-космических систем (РКС).

В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что Поляков долгие годы служил в Минобороны, где отвечал за взаимодействие с РКС и РКК «Энергия», сдружился со многими руководителями этих предприятий. Когда он ушел в отставку, то взаимодействие Полякова, РКС и «Энергии» продолжилось, но приобрело весьма специфические формы. «Меркурий», как подрядчик по многим проектам госпредприятий в космической отрасли, получал сотни миллионов рублей, но в реальности никаких работ ЗАО не выполняло. Деньги по фиктивным контрактам уходили фирмам однодневкам, обналичивались, после чего делились между всеми участниками аферы.

В результате на свет одно за другим стали появляться уголовные дела. Так, согласно информации с флэш-накопителя, изъятого в «Меркурии», крупными получателями денег, похищенных из бюджета, являлись начальник 31-го отделения «Энергии» Шебанов, его заместитель Козлов, руководители 11-й дирекции «Энергии» Николай Черленяк (экс-директор программы эксплуатации Международной космической станции) и Олег Волков.

Всего благодаря их действиям «Меркурий» получил более 800 млн рублей, которые оказались похищены и обналичены.

Шебанова и Козлова задержали и отправили под домашний арест. Топ-менеджерам «Энергии» предъявили обвинения по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, Поляков в качестве благодарностей за получение «Меркурием» сотней миллионов бюджетных средств от «Энергии» выдал им несколько денежных сумм, а также купил новенькую Toyota Land Cruiser.

Сейчас над Шебановым и Козловым идет суд. Что касается непосредственно хищения бюджетных средств «Энергии» через «Меркурий», то по данному факту ведется отдельное расследование.

Также благодаря флэш-накопителю Полякова, было выявлено хищение более 500 млн рублей, выделенных РКК «Энергия» Центру тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП) — разработчику и создателю большинства оборудования для подготовки космонавтов. В частности, центр активно участвует в программе по возможному пилотируемому полету к Луне. Следствие полагает, что к данной афере как раз и имели отношение Черленяк и Волков. Однако как только ими заинтересовались оперативники, оба топ-менеджера «Энергии» покинули страну. Сейчас Черленяк находится на Украине, а Волков — в Лондоне.

Благодаря информации с диска удалось установить хищение 367 млн рублей бюджетных денег, выделенных РКС своему предприятию — Заводу ракетно-космического приборостроения (РКП). По версии следствия, во всех случаях, деньги поступали «Меркурию» на различные работы, которые в реальности не выполнялись. ЗАО отправляло деньги по фиктивным контрактам фирмам-однодневкам, они обналичивались через одну из подпольных «площадок», а потом забирались Поляковым в «чемоданчиках».

Всего, согласно данным флэш-накопителя, из бюджета через «Меркурий» было похищено более 1 млрд рублей. Несколько сот миллионов рублей их этих средств достались лично Полякову. «Фактически последние годы он был главным обнальщиком, похищенным из бюджета «космических» денег», — высказал мнение источник агентства.

Что примечательно, сам Поляков долгое время уходил от ответственности. Так, в случае с Шебановым и Волковым глава «Меркурия» активно давал показания на своих подельников из «Энергии», в результате его уголовное преследование было прекращено.

По эпизоду о хищениях денег РКП он, по словам собеседника «Росбалта», тоже рассчитывал на условный срок.

Однако служители Фемиды решили по-другому. По приговору Останкинского суда Поляков получил четыре года колонии. Столько же дали его заместителю по ЗАО «Меркурий» Алексею Диордице и директору РКП Виталию Толмачеву. Замдиректора РКП, которого следствие сочло организатором хищения, суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы.

Юрий Вершов