Posted 17 января 2018,, 04:32

Published 17 января 2018,, 04:32

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Почти 6 миллионов москвичей имеют электронные медкарты

17 января 2018, 04:32

В Москве общее количество пациентов, зарегистрированных в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и хотя бы раз записавшихся на прием к врачу, превысило отметку в 9,7 млн человек. Заведено уже более 6,3 млн электронных медицинских карт, которые доступны всем врачам, работающим в ЕМИАС.

В электронном виде содержится исчерпывающая информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарствах и больничных листах. Такие карты всегда доступны, их невозможно потерять, а для защиты данных используется несколько систем безопасности, напоминает официальный сайт мэра столицы.

Врачи видят информацию, нужную для постановки диагноза и последующего лечения, в режиме реального времени. Электронная карта доступна как при визите в поликлинику, так и во время вызова скорой помощи.

Создание электронных медкарт ведется с 2015 года. В перспективе этими картами смогут пользоваться не только врачи поликлиник и скорой помощи, но и работники столичных больниц.

Единая медицинская информационно-аналитическая система действует в Москве с 2011 года. Работу столичных поликлиник, а вслед за ними и стационаров постепенно автоматизируют. В электронный вид переведены услуга записи на прием к врачу, выписка рецептов и больничных листов.