Posted 30 января 2018,, 14:20

Published 30 января 2018,, 14:20

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Политолог: Украинским законом об образовании возмущаются не русские, а венгры

30 января 2018, 14:20

Проблема русского языка на Украине вовсе не стоит так остро, как это кажется из России, и украинские русские не высказывают большого возмущения новым законом об образовании. Об этом заявил на политклубе «Росбалта» главный редактор бюллетеня «Украина сегодня: основные тенденции» Георгий Чижов.

Как напомнил эксперт, из всего закона, принятого Верховной Радой Украины 5 сентября прошлого года и охватывающего все основы образовательной политики, «претензии и дискуссию вызвала лишь 8-я статья, где перечислены обязательства государства — то есть, центрального бюджета — по финансированию обучения на языках национальных меньшинств».

«Дальше это все было раздуто — причем не русскими, которые отнеслись к этому очень спокойно, — рассказал Чижов. — Русские в Украине, русскоязычные украинцы понимают, что учиться надо на украинском — это проще и для детей, которые ориентированы на высшее образование».

Никакого запрета на изучение предметов на родном языке в законе нет, разъяснил эксперт. Изучение самих языков национальных меньшинств государство финансирует даже в старших классах. Но с пятого класса оно не гарантирует изучения остальных предметов на языках нацменьшинств.

При этом, как напомнил Чижов, местные муниципалитеты, которые получают довольно большие средства в процессе политической реформы и децентрализации, могут со своей стороны финансировать такое обучение. В частных школах закон ничего изучать не запрещает.

«России кажется, что основной смысл закона в том, чтобы запретить учиться на русском языке. Это вовсе не так, — сказал Георгий Чижов. — На сегодняшний момент даже во Львове, где спрос на русский язык по историческим причинам пониженный, и то имеется пять школ с обучением преимущественно на русском. В Киеве таких школ очень много».

Возмущение новым законом, по словам политолога, подняло венгерское меньшинство на Украине — и даже не столько оно, сколько новая власть в самой Венгрии, известная националистическим уклоном.

«Действительно, в одном регионе — Закарпатье — есть полтора района, где преимущественно живут этнические венгры, — рассказал Чижов. — Это Береговский и отчасти Виноградовский район, где плохо знают украинский. И их школы занимают последние места в общеукраинском рейтинге по всем остальным предметам, поскольку их преподают на украинском».

«Другие европейские страны были вынуждены это подхватить, чтобы не выглядеть хуже, чем венгерское руководство, — отметил Георгий Чижов. — Российские пропагандисты очень рады, что подключились страны ЕС. Но сама Россия даже не педалировала данную тему, потому что огромное русское меньшинство претензий особых не высказывало».