Posted 6 февраля 2018,, 13:11

Published 6 февраля 2018,, 13:11

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Собянин: Москвичам приходится конкурировать за бюджетные места в вузах с лучшими выпускниками страны

6 февраля 2018, 13:11

Московские школьники поступают в самой конкурентной среде, потому что сюда съезжаются лучшие выпускники со всей страны. Тем не менее, при поступлении в ведущие инженерно-технические вузы они дают сверстникам из регионов фору. Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы департамента образования Исаака Калины, семь лет назад более 7 тыс. выпускников набирали на ЕГЭ 220 баллов. Сегодня таких более 17 тыс. При этом 250 баллов на ЕГЭ сейчас получают примерно столько же выпускников, сколько 10 лет назад получали 220 баллов. В то же время, единый госэкзамен уменьшил шансы московских выпускников на поступление.

«Мы получили конкуренцию со всей страны. Каждый год поступать в столицу приезжают порядка 10% самых сильных выпускников России», — отметил Калина. По словам Собянина, в 2010 году, действительно, количество московских выпускников, которые смогли поступить на бюджетные места, стало меньше.

«Сейчас мы видим, насколько за последние годы ситуация отыгралась, и все больше московских школьников вновь стали поступать на бюджетные места, особенно в негуманитарные вузы и направления». — заявил он. «Они стали гораздо более конкурентны на высоких баллах, то есть при поступлении в ведущие вузы инженерной, технической направленности», — добавил Калина.

Кроме того, по словам Собянина, благодаря созданию медицинских классов произошел прорыв в поступлении на бюджет в медицинские вузы. «В „Сечиновку“ количество поступлений выросло в 3-4 раза», — заявил он.

По словам главы департамента образования, в этом году поступлений будет больше. «Грядет следующий выпуск из медицинских классов. Эти ребята отучились по профилю уже два года», — пояснил он.

Таким образом, по словам градоначальника, вся работа города в этом направлении отражается в реальных цифрах поступления москвичей в ведущие вузы страны.