Posted 7 февраля 2018,, 15:47

Published 7 февраля 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

В Москве арестовали мужчину за финансирование терроризма

7 февраля 2018, 15:47

В Москве суд признал гражданина РФ Шамиля Нурмагомедова виновным в финансировании терроризма и приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Собранные ГСУ СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину РФ Шамилю Нурмагомедову. Он признан виновным в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что Нурмагомедов знал о том, что его родной брат Марат, будучи участником незаконного вооруженного формирования, находится на территории Сирийской Арабской Республики (САР) и участвует в боевых действиях против правительственных войск в составе международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) и нуждается в оказании финансовой поддержки.

В период с 4 по 9 декабря 2013 года Нурмагомедов передал брату 200 тыс. рублей, а также в период 2014 года приобрел авиабилеты для лиц, являющихся участниками незаконных вооруженных формирований, с целью их вылета на территорию Турции, дальнейшего пересечения турецко-сирийской границы и участия в боевых действиях против правительственных войск Сирии на стороне террористической организации.