Posted 13 февраля 2018,, 10:08

Published 13 февраля 2018,, 10:08

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

В Москве стартовал пилотный проект по активному долголетию

13 февраля 2018, 10:08

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте в столице пилотного проекта по активному долголетию. Власти намерены определить реальные потребности у пенсионеров и на основе их пожеланий запустить постоянно действующую городскую программу.

«Мы начинаем с пилотного проекта, в результате которого должна быть составлена полномасштабная программа. Надеюсь, что наши центры социального обслуживания уже в марте начнут работу по приему первых заявлений от граждан для того, чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и начинать формировать уже реальные группы для занятий», — сказал Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

По его словам, с каждым годом у пенсионеров растет желание активно заниматься образованием, культурой и спортом. «Конечно нужен системный контроль, нужна поддержка общественности, постоянный мониторинг этого проекта. Но в результате мы должны создать очень интересную уникальную систему, пожалуй, аналогов которой нет в России, да я думаю, что и в мире их немного, если они есть», — считает столичный градоначальник.

В 2016 году, как напомнили в московской мэрии, был проведен краудсорсинговый проект «Активное долголетие».