Posted 17 февраля 2018,, 08:45

Published 17 февраля 2018,, 08:45

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

СК возбудил второе дело о смерти трехлетней девочки в московском детсаду

17 февраля 2018, 08:45

Расследование гибели 3-летнего ребенка в одном из детских садов столицы получило продолжение. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, к статье о причинении смерти по неосторожности добавилась еще одна: о халатности.

«Возбуждено еще одно уголовное дело — по ст. 293 УК РФ «Халатность», — сообщила спикер СК.

По ее словам, глава ведомства Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования обоих дел. Проверено соблюдение работниками учреждения мер по обеспечению безопасности детей на территории садика, в том числе во время прогулок с малышами. Следователи также проверяют персонал на соответствие профессиональной квалификации.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на данные руководства детсада, девочка родилась в Москве в азербайджанской семье, в которой есть еще два ребенка — 6-летний мальчик (ходит в этот же сад) и 9-летняя дочь-младшеклассница.

По словам отца погибшей, у девочки не было никаких проблем со здоровьем. «Она в том году пошла в детский сад первый раз. Сначала нормально ходила, а потом что-то перестала, говорила: Не хочу в садик, там обижают», — отметил мужчина.

16 февраля в «новой Москве» воспитательница и нянечка детсада после прогулки с младшей группой обнаружили отсутствие трехлетней девочки. Ребенка нашли лежащей на снегу без сознания. Прибывшая «скорая» констатировала смерть.