Posted 19 февраля 2018,, 14:12

Published 19 февраля 2018,, 14:12

Modified 31 января, 18:33

Updated 31 января, 18:33

Надежная «крыша» из Чечни — $1 млн

19 февраля 2018, 14:12
По версии фигуранта дела о похищении теневого бизнесмена, экс-полпред Кадырова на Украине предлагал ему свое покровительство за огромные деньги.

В Москве состоялась очная ставка бывшего полномочного представителя главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева с экс-владельцем платежной системы Delta Key Андреем Новиковым. По версии следствий, первый по «заказу» второго организовал похищение теневого банкира Али Закриева, с которым, кстати, у Цицулаева тоже состоялась очная ставка. Во время следственных действий «всплыло» немало интересных подробностей.

Андрей Новиков сейчас отбывает 10-летний срок за организацию похищения Закриева, поэтому для очной ставки его этапировали из колонии в Москву. Во время следственного мероприятия с Цицулаевым экс-владелец Delta Key рассказал свою версию событий. Он для обналичивания перевел в структуры, связанные с теневым банкиром Закриевым, почти 100 млн рублей, но деньги оказались похищены. Новиков полагал, что за аферой стоит Али, но сам получить деньги с него не смог. У него были двое знакомых — Руслан Барковский и некто Джабраил, которые состояли в хороших отношениях с Цицулаевым. Они и организовали Новикову встречу с тогда еще действующим полпредом Чечни в гостинице «Золотое кольцо» в Москве.

Во время нее, по уверению Новикова, Цицулаев взялся помочь с получением денег у Закриева. При этом порекомендовал Новикову быть под его постоянной защитой, чтобы больше не возникало таких сложностей, как с Закриевым, и других подобных. Услуги «крыши» Цицулаев, по уверению Новикова, оценил в $1 млн в месяц. Сам экс-полпред на очной ставке категорически опроверг эти сведения. Заявив, что он «в своем уме», чтобы не называть подобные гигантские суммы. Да и вообще организацией прикрытий никому не занимался.

В чем Новиков и Цицулаев сошлись полностью, так это в том, что оба, по их показаниям, никого отношения к похищению Закриева не имели. Рамзан дал понять, что нападение на теневого банкира организовал исключительно один Руслан Барковский. Он в тот момент, когда Цицулаев отсутствовал в Москве, попросил о помощи его телохранителей. При этом обманул их, сославшись, что добро на это получено от Цицулаева.

В результате к Али Закриеву и его охраннику на улице подошли крепкие мужчины во главе с Барковским и настойчиво попросили проехать с ними. Теневого банкира доставили в один из подмосковных домов, где он подтвердил факт наличия долга перед Новиковым. Когда Цицулаев вернулся в столицу, Барковский и Закриев приехали к нему в «Золоте кольцо» для обсуждения дальнейших действий.

Состоялась очная ставка между Цицулаевым и Закриевым. Последний заявил, что пока это не выяснили следователи, он и подумать не мог, что похищение организовано Рамзаном. Со слов Закриева выходило, что его обидел не столько захват и поездка за город, где его даже угощали шашлыком. А тот момент, что к нему применял силу этнический азербайджанец Руслан Барковский. И к этому имел отношение такой же, как и Закриев, уроженец Чечни Цицулаев.

По версии следствия, Руслан Барковский поддерживал тесные отношения с владельцем платежной системы Delta Key Андреем Новиковым, у которого был деловой партнер Али Закриев. Все трое активно участвовали в схемах незаконного обналичивания средств. Как-то через Новикова и Закриева проходила крупная сумма денег, из которых «исчезло» более 100 млн рублей. Долг «повис» на обоих, однако Новиков был уверен, что средства «прикарманил» его партнер.

Однако у уроженца Чечни Закриева была мощная поддержка, поэтому Новиков обратился за помощью к Барковскому. Последний же дружил с Рамзаном Цицулаевым. В результате, полагают следователи, Барковский вместе с охранниками полпреда главы Чечни в 2014 году похитил на улице Закриева и его телохранителя. Их доставили в один из домов, где удерживали двое суток. Потом привезли в гостиницу «Золотое кольцо». Там Закриев в присутствии Цицулаева признал долг в 100 млн рублей и пообещал его выплатить.

Закриев обратился в правоохранительные органы, за организацию его похищения арестовали Новикова и одного из охранников Цицулаева — Адлана Тарамова.

Цицулаев был объявлен в розыске, последнее время жил на Украине, где в октябре был задержан СБУ — как лицо, чье пребывание на территории страны нежелательно. Цицулаева выдворили в Россию, где он и был взят под стражу оперативниками.

Юрий Вершов

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.