Posted 1 марта 2018,, 10:53

Published 1 марта 2018,, 10:53

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

В Москве началась запись на участие в проекте по активному долголетию

1 марта 2018, 10:53

В территориальных центрах социального обслуживания в Москве стартовал прием заявок от пенсионеров на участие в пилотном проекте, посвященном активному долголетию. Об этом сообщил глава департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

Записаться для участия в проекте можно в течение всего года. Для записи нужно иметь с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. По словам Петросяна, о своей желании принять участие в проекте ранее уже заявили более 22 тыс. человек. «Во всех ТЦСО Москвы с 1 марта начинается прием анкет-заявок от местных жителей на участие в пилотном проекте активного долголетия. Но многие приносили свои заявки заранее. Больше всего пенсионеров откликнулось в ВАО — свыше восьми тысяч человек», — уточнил он.

По словам чиновника, пенсионерам предлагают бесплатно учиться языкам, компьютерной грамотности, посещать танцевальные курсы или заниматься спортом. «С уверенностью могу сказать, что людям программа по активному долголетию очень интересна. Только в Зеленограде в территориальные центры социального обслуживания с заявками на участие в пилотном проекте, в рамках которого проводится обучение пенсионеров, обратились более 2300 жителей», — отметил Петросян.

В мэрии уточнили, что принять участие в проекте может любой человек пенсионного возраста, имеющий постоянную регистрацию в Москве. При этом участие в некоторых программах может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья. Проект рассчитан на 2,6 млн человек.