Posted 12 марта 2018,, 08:48

Published 12 марта 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

На территории бывшего завода «Серп и молот» в 2019 году откроют уникальный мост над парком

12 марта 2018, 08:48

На территории завода «Серп и молот» к 2019 году введут в эксплуатацию уникальный мост. Он пройдет над парком «Зеленая река». Мост будет состоять из двух независимых пролетов: для автомобилей и пешеходов, рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«В настоящее время выполнены работы по устройству всех несущих железобетонных конструкций моста. Дальнейшие работы, включая бетонирование основания дороги и устройство дорожного полотна, будут выполняться в теплое время года, в соответствии с требованиями соответствующих нормативов. Ввод моста в эксплуатацию будет осуществлен в 2019 году», — отметил глава комитета.

Мост будет состоять из двух независимых пролетов: один — для движения легковушек и велосипедов, а второй — для пешеходов. Пролеты моста будут опираться на 11 опор, каждая из которых представляет собой «чашу» высотой от 3,5 до 4,3 м и диаметром около 3 м. В эти чаши высадят рябины, а также виноград, листья и ветви которого будут спускаться по опорам, формируя в зоне парка под мостом живописные «висячие сады».

Первый — прямолинейный — пролет будет состоять из двух полос для движения легкового автотранспорта и двухсторонней велосипедной дорожки, покрытой бесшовным резиновым покрытием. Второй — пролет извилистой формы — будет представлять собой пешеходную дорожку с длинной скамьей, которая повторяет изгиб пролета и формирует дополнительную зону отдыха со смотровой площадкой. От моста в парк будут спускаться пандусы для пешеходов и велосипедистов.