Posted 13 марта 2018,, 06:10

Published 13 марта 2018,, 06:10

Modified 31 января, 18:45

Updated 31 января, 18:45

Собянин: Более 35 тыс. пенсионеров записались в проект для старшего поколения

13 марта 2018, 06:10
Он напомнил, что в Москве проживают почти 3 млн пожилых людей.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 35 тыс. столичных пенсионеров записались в программу по активному долголетию.

«Мы собрали заявки от 1 тыс. учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте. На 5 тыс. площадках создали потенциальную сеть, таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Открыли запись, и сегодня уже больше 35 тыс. москвичей записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков. Это сделано буквально за считанные недели», — сказал Собянин в ходе международного форума «Активное долголетие Москвы 2018».

Мэр также напомнил, что в Москве проживают почти 3 млн пенсионеров. При этом он признал, что «не все их захотят заниматься, не все запишутся в кружки, не всем нужна эта активность».

Пилотный проект по активному долголетию в столице предусматривает организацию на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Запись пенсионеров для участия в пилотном проекте стартовала 1 марта в территориальных центрах социального обслуживания. Название для нового проекта, по словам Собянина, выберут сами москвичи.