Posted 14 марта 2018,, 11:27

Published 14 марта 2018,, 11:27

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

В МИСиС нашли способ получать экологически чистое топливо из консервных банок

14 марта 2018, 11:27

Переработка одной банки из под газировки объемом 0,33 литра может дать топливо для 20 метров автопробега. Научный коллектив кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» под руководством приглашенного профессора Александра Громова разработали способ получения альтернативного экологически чистого топлива — водорода - из отходов алюминия и цветных металлов. Об этом сообщили в пресс-службе института.

Сейчас коллектив работает над созданием экспериментальной установки и проводит лабораторные испытания технологии. В МИСиС пояснили, что алюминий и цветные металлы — не просто дорогие, но еще и взрывоопасные отходы. Например, алюминиевый лом при складировании постепенно окисляется и выделяет в воздух водород — взрывной химический реагент.

Российский рынок алюминиевой тары выпускает 2-3 млрд упаковок в год. Вес каждой банки 0,33 литра составляет 15 граммов. В год на их производство уходит 30-40 тыс. тонн чистого алюминия. Время жизни такой банки – от нескольких дней до нескольких месяцев. После использования пустая банка, как правило, попадает на свалку, как и другие алюминиевые отходы.

В странах, где существует сортировка отходов алюминия и цветных металлов, применяется технология переплавки во вторичный металл. Например, в Швейцарии, по данным за 2017 год, утилизируется 90% бытовых алюминиевых отходов. Недостатками этого способа утилизации являются затраты на транспортировку, очистку и переплавку, а также высокая токсичность образующихся шлаков.

Научный коллектив МИСиС совместно с коллегами из Института высоких температур РАН предложил использовать отходы алюминия в альтернативной зеленой энергетике в качестве реагента для производства водорода – экологически чистого и энергоемкого топлива.

В реакции алюминия с водой выделяется свободный водород, который затем можно сжигать или окислять с получением электричества. Химическая энергия, хранящаяся в каждой банке алюминия массой 15 граммов, составляет 255 кДж. В пересчете на бензин 255 кДж энергии эквивалентно 20 метрам пробега автомобиля с расходом бензина 5 литров на 100 километров.

Также научный коллектив предложил систему, которая ускоряет процесс реакции алюминия с кислородом и водой, которая в обычных условиях происходит медленно. «Мы нашли оптимальные реагенты для окисления алюминиевых отходов, разработали концепцию аппарата для получения водорода, - отметил руководитель проекта, приглашенный профессор кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС», доктор технических наук Александр Громов. - Предлагаемая технология является пожаровзрывобезопасной и помогает решить три практические задачи: утилизировать отходы алюминия и других гидрореагирующих металлов, получить практически бесплатный водород из отходов, и привлечь внимание к проблеме сортировки и раздельной утилизации мусора».

Водород, получаемый окислением отходов металлического алюминия и других цветных металлов, будет использоваться как топливо в портативных источниках электропитания, в транспортных системах и установках малой стационарной энергетики.