Posted 22 марта 2018,, 04:45

Published 22 марта 2018,, 04:45

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

В Московском зоопарке проснулись первые тушканчики

22 марта 2018, 04:45

В Московском зоопарке тушканчики вышли из спячки.

Зиму зверьки провели в специальных холодильниках, где при полной темноте поддерживалась температура плюс три-четыре градуса. В таких приближенных к природным условиях грызуны впадают в глубокий сон и пребывают в нем до наступления весны.

Так, как передает официальный сайт мэра Москвы, первая пара тушканчиков проснулась. Как отметили в зоопарке, зверьки чувствуют себя отлично, их уже можно увидеть в экспозиции. По прогнозам зоологов, совсем скоро из зимнего сна выйдут медведи, сурки, еноты и енотовидные собаки, бурундуки и сони (мелкие грызуны, похожие на мышей или белок).

Что касается тушканчиков, то специальную систему их погружения в зимнюю спячку применяют в столичном зоопарке уже более 10 лет. Длительный сон необходим зверькам для поддержания здоровья и размножения — брачный период у этого вида грызунов наступает только после спячки. Чтобы уложить тушканчиков спать, еще до начала холодов сотрудники зоопарка постепенно снижают температуру в помещении, где грызуны обитают. Вместо сочных кормов им дают жирные семена. А когда зверьки достаточно отъедаются и становятся сонными, их заворачивают в поролон, кладут в специальные боксы и помещают в холодильник. В течение зимы тушканчиков регулярно взвешивают и осматривают. Как только их вес уменьшается до летних показателей, зверьков начинают осторожно будить, повышая температуру.

Тушканчики в природе обитают в основном в пустыне и полупустыне. Их можно встретить на юге Восточной Европы, в Азии, на юге Сибири (территория до Северо-Восточного Китая и Монголии) и в Северной Африке. Длина их тела варьируется от четырех до 25 сантиметров, вес достигает 300 граммов. У этих животных очень короткое туловище и длинные мускулистые задние лапки. Причем длина задних конечностей может превышать длину передних в четыре раза. Хвост животного длиннее туловища — он варьируется от семи до 30 сантиментов, на его конце располагается черно-белая плоская кисточка. При беге хвост используется животным в качестве руля. Тушканчики ведут ночной образ жизни, питаясь растениями, насекомыми и личинками..