Posted 3 апреля 2018,, 10:20

Published 3 апреля 2018,, 10:20

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

За год российская ЛГБТ-сеть эвакуировала из Чечни 114 человек

3 апреля 2018, 10:20

Год назад российская ЛГБТ-сеть начала получать первые сообщения о массовых преследованиях геев в Чечне. За этот год из республики удалось эвакуировать 114 человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявил один из основателей российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетов.

По словам активиста, основная волна обращений началась с 1 апреля (с момента выхода первой публикации о преследовании геев в Чечне) и продолжалась до мая-июня. «Мы стали получать сообщения о том, что в Чечне задерживают и пытают мужчин. Причем пытают их только за их сексуальную ориентацию. Мы понимали, что бессмысленно искать защиты у чеченских властей, и решили эвакуировать тех, кто к нам обратился, сначала из республики, а затем из России», — высказал мнение Кочетов.

По его словам, за минувший год российская ЛГБТ-сеть вывезла из Чечни 114 человек. К настоящему моменту 92 человека уже покинули Россию. «По рассказам обратившихся, 41 человек подвергались незаконному удержанию, пыткам и избиениям. Только когда их отпустили на свободу, они смогли сбежать. Еще к 14 полиция приходила домой. Им предлагали назвать фамилии других знакомых им людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и угрожали удержанием. Семь человек обратились в Российскую ЛГБТ-сеть, когда задержали их знакомых. Еще семь человек — это люди, которые получали угрозы от своих родственников. 35 человек — члены семей пострадавших, их жены, дети, которым угрожала опасность», — озвучил свою версию событий Кочетов.

Он также добавил, что троих обратившихся назад в Чечню насильно увезли родственники. Еще пятеро покинули Российскую ЛГБТ-сеть сами.

По словам активиста, массовые обращения прекратились после информационной волны и реакции со стороны Запада. «Жалобы на преследование людей за их нетрадиционную сексуальную ориентацию в Чечне имели место и до 2017 года. Но тогда единственной их целью был шантаж. Размер суммы зависел от положения человека», — полагает Кочетов.