Posted 4 апреля 2018,, 12:36

Published 4 апреля 2018,, 12:36

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Бобылев: Ценообразование в авиационной отрасли непрозрачно и непонятно

4 апреля 2018, 12:36

Председатель правления «Всероссийского объединения туристов», член Общественного совета Ростуризма Роман Бобылев рассказал «Росбалту», как авиакомпании формируют цены на билеты и как не переплачивать за перелет.

По словам эксперта, авиакомпании обычно дают расшифровку цены. В нее входят тарифы, наземное обслуживание, топливный сбор, другие позиции. «Но для меня, как для эксперта в этой отрасли, ценообразование абсолютно непрозрачно и непонятно», — подчеркнул он.

Бобылев отметил, что несмотря на то, что у каждой авиакомпании свой механизм ценообразования, чаще всего они все отталкиваются от спроса. «Особенно мы уязвимы в случае с электронными билетами. К примеру, мы выбрали себе направление. И загодя начинаем отслеживать цены, наличие билетов. По несколько раз за день обновляем страницу. Существуют программы, которые позволяют отследить ваш IP-адрес. Есть авиакомпании, которые этим грешат». — рассказал Бобылев.

По его словам, такие компании точно знают, когда вы заинтересованы в покупке билета. И это сказывается на ценах. «Если система видит, что на один и тот же рейс заходит большое количество пассажиров, она просто поднимает цену. Вы можете еще утром купить билеты в оба конца за 10 тыс. рублей, а потом удивиться, когда вечером вашим друзьям те же билеты предложат за 24 тыс. рублей. Поэтому старайтесь проверять билеты с одного компьютера или телефона, а покупать — с другого. Лучше — спустя какое-то время», — отметил эксперт.