Posted 11 апреля 2018,, 18:26

Published 11 апреля 2018,, 18:26

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Россиянин Донгузов заочно арестован за участие в «Правом секторе»

11 апреля 2018, 18:26

Суд в Москве заочно арестовал жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова, обвиняемого в участии в военных действиях против ополчения Донбасса в составе украинской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ). Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона, передает «Интерфакс».

«По ходатайству следователя в отношении Донгузова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно», — сказала Царева.

По ее словам, ему предъявлено обвинение в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Донгузов объявлен в международный розыск.

Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что ведомство располагает данными о причастности Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева к деятельности экстремистской организации «Правый сектор», запрещенной в России.

По данным следствия, Донгузов и Ясев в разное время выехали с территории РФ на Украину, «где были добровольно приняты в качестве бойцов в так называемый Добровольческий украинский корпус организации „Правый сектор“, после чего стали активно участвовать на стороне данной организации в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт».

Данные о противоправной деятельности россиян были получены сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СКР совместно с ФСБ и МВД России в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, добавила Петренко.