Posted 23 апреля 2018,, 15:30

Published 23 апреля 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

Стройке в Лайково дали зеленый свет

23 апреля 2018, 15:30

Стройке в Лайково, призванной спасти пайщиков СУ-155, дали зеленый свет. При этом, как стало известно агентству, этажность проекта ЖК «Город-событие Лайково» останется прежней.

Напомним, что 164 обманутых пайщика, попавшие в неприятную ситуацию с банкротством компании СУ-155, в течение четырех лет судились в ожидании «разморозки» проекта вблизи подмосковного села Лайково. После того, как ситуация с дольщиками в Подмосковье была взята под особый контроль регионального правительства, достройку жилых комплексов за компаниями-банкротами, в том числе СУ-155, стали поручать лишь надежным девелоперам, обладающим серьезным опытом и строительными мощностями, успешно зарекомендовавшим себя на рынке недвижимости. Так, строительство масштабного проекта на 30 тыс. жителей близи села Лайково взял на себя девелопер Urban Group («Урбан Групп») в рамках трехстороннего соглашения застройщика с Министерством строительного комплекса Московской области и СУ-155.

Объем инвестиций «Урбан Групп» в решение ряда проблем СУ-155, в том числе погашение налоговой и кредитной задолженности обанкротившейся компании и достройку 12 соцобъектов в Подмосковье, составил 8,9 млрд рублей.

Однако компания столкнулась с рядом вопросов, которые нередко возникают при «реанимации» долгостроев. Так, в конце прошлого года Верховный суд выявил ряд юридических расхождений. Так как проект имеет большое значение для Московской области, для продолжения строительства комплекса в полном объеме они были урегулированы в оперативном режиме. Для этого Совет депутатов Одинцовского района утвердил изменения в генеральный план сельского поселения Горское, фактически одобрив первоначальную концепцию проекта «Город-событие Лайково». Теперь девелопер на законных основаниях может продолжить строить 12-этажные жилые здания в рамках комплексного освоения территории площадью 116,84 га.

Таким образом, проект возводится в его изначальном виде, что, в свою очередь, гарантирует качество жилья и своевременность сдачи домов, отмечают специалисты.