Posted 25 апреля 2018,, 08:59

Published 25 апреля 2018,, 08:59

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

«Итальянскую» виллу в парке «Сокольники» признали памятником архитектуры

25 апреля 2018, 08:59

Дом, расположенный на территории парка «Сокольники», включили в список выявленных объектов культурного наследия. Его построили в начале XX века в стиле неоклассицизм. Эксперты сравнивают дом в парке с итальянскими виллами из-за колонн, больших арочных окон и башни.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, раньше дом был дачей семьи водочных магнатов Смирновых. Его построили в 1915 году по проекту архитектора Дмитрия Маркова, нынешний адрес объекта — улица Большая Оленья, дом 15, строение 1.

«На этом участке когда-то располагался целый дачный ансамбль, созданный архитектором Дмитрием Марковым в 1914–1915 годах для промышленников Смирновых, однако до наших дней лучше всего сохранился главный дом. Это редкий пример загородного дома, построенного наподобие итальянской виллы, сохранивший исторические элементы интерьеров в стиле неоклассики», — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что выявленный объект культурного наследия теперь находится под охраной государства. Его нельзя снести или изменить его исторический облик. Любые реставрационные или ремонтные работы проводятся только под контролем Мосгорнасления и после согласования с ним. В будущем дом могут включить в список объектов культурного наследия — для принятия этого решения проведут историко-культурную экспертизу.

По информации ведомства, здание сохранило все основные ценностные характеристики 1914 года, несмотря на пристройки, которые появились в XX веке.

Так, на первом этаже, в главном зале сохранились обрамления дверей, колонны и пилястры коринфского ордера. В бывшей столовой — кессонный потолок. Осталось нетронутым временем литое с деревянными перилами ограждение лестничных маршей.

Изначально дача принадлежала российскому предпринимателю Владимиру Смирнову, сыну Петра Арсеньевича Смирнова, известного как водочный король Российской империи. С 1937 года в доме на Большой Оленьей улице находился узел связи Народного комиссариата обороны СССР, с 1939-го — узел связи Генштаба Красной армии. В XX веке было частично утрачено оформление фасада, а также открытые террасы с северной и восточной стороны здания.

Глава Мосгорнаследия отметил, что дом Смирновых не единственный образец дачной застройки конца XIX — начала ХХ века в районе парка «Сокольники». В частности, под охраной государства уже находится несколько бывших купеческих дач. Большинство этих строений — в хорошем состоянии и сохраняют свой уникальный изначальный облик.