Posted 28 апреля 2018,, 07:40

Published 28 апреля 2018,, 07:40

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Станция «Карачаровская» получит дизайн в стиле хай-тек

28 апреля 2018, 07:40

Москомрхитектура утведила дизайн железнодорожной станции «Карачарово» на Горьковском направлении Московской железной дороги (МЖД). Москомархитектурой. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Как отмечается на сайте мэрии Москвы, особенностью проекта станет обилие стекла, металла, а основными цветами в оформлении станут белый и оранжевый. Это позволит ее визуально связать со станцией МЦК «Нижегородская», с которой «Карачарово» свяжет переход по принципу «сухие ноги».

Как уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, вестибюли новой железнодорожной станции будут полностью прозрачными. Стеклянные павильоны накроет необычного вида крыша — она будет выполнена в форме трамплина, как символа скорости и движения.

На станции «Карачарово» будет предусмотрено пять пассажирских платформ, 10 сквозных путей для электричек и скоростных поездов, а также два тупиковых. Платформы построят удлиненными для остановки 14-вагонных пригородных электропоездов, а также поезда дальнего следования. Строительство планируется завершить до конца 2018 г.

Станция войдет в состав крупнейшего в Европе транспортно-пересадочного узла «Рязанское». Он свяжет Кожуховскую линию метро, Большую кольцевую линию, МЦК и наземный общественный транспорт.