Posted 28 апреля 2018,, 13:36

Published 28 апреля 2018,, 13:36

Modified 31 января, 19:17

Updated 31 января, 19:17

Суд объяснил, почему не перевел экс-директора «Гоголь-центра» Малобродского из СИЗО под домашний арест

28 апреля 2018, 13:36

Басманный суд пояснил, почему не удовлетворил просьбу следствия о смягчении меры пресечения бывшему генпродюсеру «Седьмой студии» и экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому.

В суде отметили, что в ходатайстве СК не было приведено указаний, почему отпала необходимость в содержании фигуранта дела о хищении бюджетных средств и какие обстоятельства изменились. Там также обратили внимание, что во время вынесения решения о продлении Малобродскому срока содержания под стражей, в качестве обоснования невозможности избрать иную меру пресечения были использованы те же доводы.

Отметим, в ходе заседания по ходатайству СК РФ о замене содержания под стражей Малобродскому на домашний арест по тем же основаниям против изменения меры пресечения протестовал представитель прокуратуры.

Между тем о намерении вновь поднять вопрос о переводе Малобродского под домашний арест заявила российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект «Платформа», на финансирование которого в 2011—2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей. Для реализации проекта он создал автономную некоммерческую организацию «Седьмая студия» и привлек к работе Юрия Итина, Алексея Малобродского, бухгалтера Нину Масляеву и других. СК подозревает фигурантов в хищении средств.