Posted 5 мая 2018,, 12:42

Published 5 мая 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Алексей Навальный задержан на акции протеста в Москве

5 мая 2018, 12:42
По всей стране в отделы полиции доставлены более 350 человек, неофициальные данные еще выше.

На несогласованной акции в центре Москвы задержали ее организатора Алексея Навального, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

По данным ведомства, Навальный и его соратник Николай Ляскин были задержаны на Пушкинской площади «за организацию несогласованной акции» и доставлены в отдел полиции.

«Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом», — сообщили в МВД.

По данным РИА Новости, в ходе акции в столице были задержаны не менее 13 человек, самых агрессивных из которых полицейские усмиряли дубинками. По данным других источников, счет задержанных идет на сотни.

Отмечается, что полицейские в мегафон предупреждали собравшихся о применении силы и о возможных задержаниях, однако расходиться они отказались. Некоторые из митингующих оскорбляли полицейских и бросали в них вырванные с корнем из газонов кусты.

Как сообщает портал ОВД-инфо на 15:00 мск по всей стране были задержаны 354 участника протестных митингов. Наибольшее число задержаных в Челябинске (97 человек) и в Якутске (75 человек), однако к настоящему времени их отпустили. В Москве в участки были доставлены 53 человека, в Красноярске — 45, в Новокузнецке — 26, в Калуге — 21, в Самаре — 15, в Барнауле — 10. Еще семь человек задержали в Пензе, по двое — в Кемерово и Петербурге, и по одному — в Екатеринбурге и Томске.

Акции оппозиции проходят 5 мая более чем в 90 городах России и приурочены к инаугурации президента Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Среди целей акций заявлены борьба с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки Telegram. О том, как митинги проходили в Петербурге читайте в репортаже «Росбалта».

Сторонники Алексея Навального не смогли согласовать маршрут акции с властями, таким образом, все ее участники рисковали быть задержанными обеспечивающими правопорядок в предпраздничной Москве полицейскими.