Posted 8 мая 2018,, 00:31

Published 8 мая 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

В Подмосковье возбудили дела против трех предприятий, загрязняющих воздух

8 мая 2018, 00:31
Отсутствие разрешения на выбросы и программ производственного экологического контроля стали причиной для возбуждения административных дел в отношении трех красногорских предприятий, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
Проверки проведены на 17 предприятиях вблизи поселка Архангельское в Красногорске, в отношении трех из них возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время идет расследование. Скорее всего, предприятия будут привлечены за отсутствие разрешения на выбросы или за отсутствие программ производственного экологического контроля.
В случае отсутствия разрешения на выбросы юрлицам грозит штраф до 250 тыс. руб., либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если компания не имеет программ производственного экологического контроля, то ей придется выплатить штраф до 200 тыс. руб.
В настоящее время расследуется деятельность колористической студии, компании по производству картонной упаковки, а также одного из коммунальных предприятий. Поводом для рейдов стали многочисленные обращения жителей на загрязнение атмосферного воздуха, в котором они подозревают предприятия, расположенные в Архангельском, а также в деревне Гольево, отметили в пресс-службе.
В ходе рейдов проведены инструментальные замеры качества атмосферного воздуха на территории Архангельского. Превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено, однако обследование территории продолжается. К природоохранным мероприятиям привлечены специалисты Роспотребнадзора.