Posted 14 мая 2018,, 05:37

Published 14 мая 2018,, 05:37

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

В Московском зоопарке родились детеныши кошачьего лемура

14 мая 2018, 05:37

В Московском зоопарке появились на свет два детеныша кошачьего лемура. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

«У двух малышей общий отец — самец по кличке Барс. Он тоже появился на свет в Московском зоопарке. А мамы — лемуры Мира и Бэлла приехали в 2016 году из Новосибирска по Европейской программе по сохранению популяции кошачьих лемуров в неволе. Новорожденные детеныши тоже станут участниками этой программы и, возможно, в будущем внесут свой вклад в создание популяций в других зоопарках», — говорится в сообщении.

Детенышам чуть больше месяца, весят они около 90 граммов. Первые недели маленькие лемуры сидели на спинах своих мам. Но с каждым днем малыши становятся все более любопытными, внимательно наблюдают за происходящим вокруг. И хотя детеныши по-прежнему большую часть времени проводят с мамами, они уже не прочь пересесть на спину к другим старшим сородичам.

Кошачьи лемуры занесены в международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. Международный союз охраны природы определяет этот вид как находящийся под угрозой исчезновения. В природе они обитают исключительно на юге и юго-западе Мадагаскара.