Posted 21 мая 2018,, 12:43

Published 21 мая 2018,, 12:43

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

В усадьбе Остафьево восстановят историческую березовую рощу

21 мая 2018, 12:43

Южная часть Карамзинской рощи уже отреставрирована — там высадили более 130 деревьев и около 40 кустарников. Как сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, полностью работы в историческом природном уголке завершатся в следующем году.

«В первой трети XIX века березовая роща насчитывала примерно 1000 деревьев, со временем количество насаждений постепенно сокращалось — некоторые березы засыхали, другие погибали во время ненастий. Наибольший урон роще нанес ледяной дождь в декабре 2011 года. Практически на всех березах были обломаны ветви, а на некоторых и верхушки. Под тяжестью льда стволы ослабленных и молодых деревьев согнулись или сломались. В результате количество берез сократилось более чем в два раза», — говорится в сообщении ведомства.

Перед тем как приступить к воссозданию Карамзинской рощи, специалисты работали в архивах, изучали картографические материалы и другие исторические документы первой трети XIX века, чтобы после окончания реставрации роща выглядела так же, как и 200 лет назад.

Березовая роща, которая находится в лесопарковой зоне усадьбы, входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Все работы проводятся под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Сейчас завершен первый этап реставрации березовой рощи — восстановлена ее южная часть площадью более 1,5 гектара. Осенью прошлого года высадили 132 дерева — 128 берез, а также пихты и рябины. Кроме того, там посадили 38 кустарников различных видов — спирею, гортензию, барбарис, лещину и морщинистую розу. Все растения хорошо пережили зиму. Теперь внешний вид южного участка Карамзинской рощи максимально приближен к своему историческому облику», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Во время восстановительных работ в роще высаживают молодые крупномерные деревья в возрасте трех-четырех лет. Кроме того, специалисты проводят санитарную обрезку старых растений, чтобы поддерживать их в жизнеспособном состоянии как можно дольше, добавили в пресс-службе музея-усадьбы «Остафьево».

Высадку всех деревьев в роще планируют завершить осенью этого года. Во время второго этапа реставрации в северной части Карамзинской рощи появятся 228 берез разных видов. А в следующем году собираются провести третий этап восстановительных работ. В роще проложат прогулочные дорожки из гравия, по которым смогут ходить посетители музея-усадьбы. Также там обустроят круг, где детей будут катать на пони. Вдоль дорожек установят садовые скамейки и сделают подходы к курганам, которые обнаружил сам Николай Карамзин.

Усадьба Остафьево была построена на рубеже XVIII—XIX веков князем Андреем Вяземским, а березовую рощу высадили в 1808 году при его сыне Петре. Впоследствии она получила название «Карамзинская», так как там часто прогуливался историк и писатель Николай Карамзин. Он прожил в усадьбе 12 лет и за это время написал восемь из 12 томов своего главного труда — «Истории государства Российского».

«Усадьбу посещали многие просвещенные люди XIX века — поэты Александр Пушкин и Константин Батюшков, писатели Николай Гоголь, Александр Грибоедов и Иван Тургенев, — которые, как и Николай Карамзин, прогуливались по усадебному парку, в том числе и по березовой роще. Там до сих сохранились несколько берез, возраст которых насчитывает более 100 лет. Данная работа интересна тем, что мы возвращаем исторический облик не зданию, а объекту садово-паркового искусства. Хочу подчеркнуть, что природные памятники играют для города такую же важную роль, как, например, особняки», — отметил Емельянов.