Posted 23 мая 2018,, 09:46

Published 23 мая 2018,, 09:46

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

В Москве идет реконструкция исторического здания ГЭС-2

23 мая 2018, 09:46

В историческом здании электростанции ГЭС-2 после реконструкции откроются культурный, выставочный и образовательный центры, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Должен отметить, что реконструкция ГЭС-2 идет под непосредственным руководством авторов проекта. Благодаря работе в формате BIM-модели, есть возможность согласовывать все этапы в режиме реального времени и уделить внимание каждой детали. Кроме того, архитекторы регулярно приезжают на строительную площадку», — рассказал Кузнецов.

Реконструкция комплекса ГЭС-2 станет важным событием в культурной и архитектурной жизни Москвы и России. Проект по созданию музейного и образовательного пространства предложил запустить Фонд современного искусства «V-A-C». Основной акцент планируется сделать на обучении и пробуждении интереса к современной культуре. Над проектом работаем целая команда специалистов.

«В настоящее время ведутся работы по усилению существующих конструкций, идет заливка фундаментной плиты и плит перекрытий, возводится парковка, технические помещения. В Германии было проведено тестирование макета фрагмента кровли, в скором времени строители приступят к изготовлению элементов будущего здания. По фасадам происходит второй этап реставрационных работ — устанавливаются леса для нанесения штукатурки, после чего будет произведено выравнивание и покраска стен», — добавил главный архитектор.

В пресс-службе Москомархитектуры напомнили, что в 2015 году концепция музея была рассмотрена на заседании архитектурного совета Москвы, а также научно-методическим советом департамента культурного наследия. В 2016 году презентация проекта Музея современного искусства на месте бывшей ГЭС-2 на Болотной площади состоялась в рамках секции «Креативная среда и урбанистика» V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Крупных изменений по сравнению с первоначальной концепцией не было, добавились только новые функции: возможность проводить концерты и перформансы, мастерские для молодых художников, пекарня.