Posted 23 мая 2018,, 12:10

Published 23 мая 2018,, 12:10

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Суд в Москве признал правоту ФАС в споре с Минздравом

23 мая 2018, 12:10

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления Минздрава РФ и признал законными предписание ФАС России по делу о нарушении ст. 15 Закона о защите конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В октябре 2017 года ФАС установила, что Минздрав России не разработал требования, необходимые для лицензирования медицинских организаций.

Разработанный министерством приказ № 121н, несмотря на свое название, содержит лишь перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, но не содержит абсолютно никаких требований, которыми должны руководствоваться соискатели лицензий, лицензиаты, органы лицензирования и надзора. В результате отсутствует единая система лицензионных требований, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам, а органы государственной власти — органы лицензирования субъектов Российской Федерации по своему усмотрению предъявляют не предусмотренные законодательством требования к хозяйствующим субъектам, желающим получить лицензию на ту или иную работу (услугу), составляющую медицинскую деятельность, что приводит к ограничению конкуренции.