Posted 28 мая 2018,, 08:28

Published 28 мая 2018,, 08:28

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

В поликлиниках Москвы заработали школы профилактики инфарктов и инсультов

28 мая 2018, 08:28

В столичных поликлиниках начались уроки для людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для тех, кто уже перенес инфаркт или инсульт.

Как сообщает портал московской мэрии, занятия ведут доктора отделений медицинской профилактики и центров здоровья городских поликлиник. Записаться в школы профилактики инфарктов и инсультов можно по направлению врача после проведенной диспансеризации, профилактического медицинского осмотра или самостоятельно, обратившись в отделение медицинской профилактики своей поликлиники.

Уточняется, что в ходе занятий врачи рассказывают пациентам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, их последствий, методах ранней диагностики, профилактики осложнений и самоконтроля.

«В столице уже успешно работает инфарктная сеть, в которую входят 29 сосудистых центров по всему городу. Количество инсультов у москвичей за последние четыре года снизилось на 20%. Профилактика — это реальный и самый эффективный путь к предотвращению сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт. Поэтому школы профилактики в поликлиниках играют не менее важную роль, чем сами сосудистые центры», — прокомментировал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.