Posted 30 мая 2018,, 08:05

Published 30 мая 2018,, 08:05

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

СМИ сообщили о доследственной проверке СК РФ против компании Бориса Минца

30 мая 2018, 08:05

Следственный комитет РФ ведет доследственную проверку в отношении О1 Group Бориса Минца. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным источников, проверку следователи начали по заявлению председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова. Один из собеседников издания уточнил, что оно может быть связано с появлением на балансе «ФК Открытие» необеспеченных облигаций «О1 груп финанс» (SPV-компании О1 Group), по которым был объявлен дефолт.

Газета отмечает, что в августе 2017 года «О1 груп финанс» разместила два выпуска облигаций на общую сумму 65 млрд рублей. «За счет полученных денег были погашены кредиты структур О1, в том числе перед «ФК Открытие» — примерно на 30 млрд рублей. «ФК Открытие» подавал иск в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать недействительными ряд сделок между ним и структурами О1, а также досрочные расторжения кредитных договоров и возврат средств структурами О1. В материалах дела говорилось, что «из-за согласованных действий» ответчиков банк потерял более 30 млрд рублей обеспечения: на балансе банка вместо кредитов с залогами появились необеспеченные бонды «О1 груп финанс»», — пишет газета.

Компания бумаги выкупить не смогла, и у «ФК Открытие» остались ¾ выпуска. «Мы рассчитываем <…> в процедуре судебных исков, банкротства группы компаний О1 — там, к сожалению, еще рядом есть НПФ «Будущее» <…>, — что мы сможем часть активов как обеспечение по этому долгу получить, и, конечно, не рассчитывая на 100% возврата, какую-то часть этого долга все-таки вернуть на баланс «Открытия», — заявил Задорнов в интервью Business FM.