Posted 30 мая 2018,, 11:19

Published 30 мая 2018,, 11:19

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Одну из старейших электростанций Москвы признали выявленным объектом культурного наследия

30 мая 2018, 11:19

Возраст здания, в котором расположена Миусская электрическая трамвайная подстанция, 114 лет. Ее включили в перечень выявленных объектов культурного наследия, но она до сих пор выполняет свои функции, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Как рассказали в ведомстве, подстанцию построили для обслуживания не действующего ныне Миусского трамвайного депо, которое находится в соседнем квартале, и признано объектом культурного наследия регионального значения.

Четырехэтажное здание подстанции выполнено из красного кирпича с башней и лестницей. «Дата постройки объекта — 1904 год. Исторический облик главного фасада сохранен практически полностью. Внутренняя планировка здания за долгие годы менялась не раз, но строго в пределах капитальных стен. Несмотря на солидный возраст, подстанция продолжает использоваться по своему прямому назначению: она обеспечивает электричеством трамвайную контактную сеть», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Первый этаж электроподстанции был предназначен для размещения машинного цеха. В помещениях этого этажа высокие потолки со сводчатыми перекрытиями. Прежде на фасаде на уровне первого этажа можно было увидеть большие окна с кирпичными наличниками в виде арок. Теперь они заложены, но оригинальные наличники сохранились. От верхних этажей первый отделяет зубчатый карниз. На каждом этаже свой вид отделки оконных проемов: на втором оконные наличники прямоугольной формы, а на третьем — арочной.

Центральный вход в электроподстанцию находится со стороны двора в одноэтажной пристройке, которая была возведена позже, чем здание. При этом оформлена она в том же стиле. Как отметил Алексей Емельянов, здание подстанции обладает мемориальной ценностью: в 1908‒1910 годах здесь работал монтером Михаил Иванович Калинин — впоследствии крупный советский государственный и партийный деятель. В память об этом на постройке установлена мемориальная доска.

Миусская электрическая трамвайная подстанция в будущем может быть включена в реестр объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы обязаны проводить по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания нельзя нарушать.

В прошлом году пять зданий Миусского трамвайного депо, а также ограда вокруг него получили статус объектов культурного наследия регионального значения. До этого они были внесены в список выявленных объектов культурного значения.

Все сооружения отреставрируют и приспособят под современные нужды, не нарушив при этом их исторический облик. Восстановительные работы планируется завершить в апреле 2019 года...