Posted 9 июня 2018,, 05:58

Published 9 июня 2018,, 05:58

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Самолет «Аэрофлота», летевший из Москвы в Тель-Авив, экстренно сел в Краснодаре

9 июня 2018, 05:58

Рейс «Аэрофлота» № 0500 из Москвы в Тель-Авив не был выполнен вовремя из-за ЧП на борту и организационных неурядиц, сообщили «Росбалту» пассажиры. В данный момент самолет Airbus А320 уже несколько часов находится в аэропорту Краснодара, пассажиров из него вывели.

Лайнер, вылетевший из Москвы 9 июня в 1:45, примерно в 3:20 утра произвел экстренную посадку в Краснодаре из-за подозрения на инфаркт у одного из пассажиров. Больному около 30 минут оказывали на борту помощь кардиологи, которые летели в этом же самолете на конференцию в Израиль. Они и поставили предварительный диагноз, после чего решено было приземляться. Наземные медики поднялись на борт меньше чем за пять минут после посадки, еще в течение 15 минут вынесли заболевшего, с которым вышла и его жена. На выгрузку их багажа и дозаправку ушло еще примерно 20 минут.

«После этого стюарты сказали, что экипаж занимается оформлением документов из-за инцидента, — рассказал агентству один из пассажиров злополучного рейса. — Еще через час командир корабля объявил, что задержка связана с тем, что самолет выполнил посадку с массой, которая на 2 тонны превышает максимально разрешенную для посадки такого типа судов, и инженеры должны выполнить какие-то расчеты. Еще через полтора часа нам объявили, что полетим минут через 15, но примерно через час попросили выйти из самолета и проследовать в аэропорт Краснодара. Сейчас стоим на паспортном контроле».

Таким образом, пассажиры провели на борту самолета в краснодарском аэропорту около четырех часов, после чего их высадили и начали выгружать их багаж. Как объяснили им представители «Аэрофлота», пассажиры должны заново пройти паспортный и таможенный контроль, сдать багаж и сесть в тот же самолет, после чего примерно в 10.30 он вылетит в Израиль. По их словам, на паспортном контроле в аэропорту Краснодара иностранных пассажиров тщательно опрашивали о цели визита, куда и откуда они летят. Предложений позавтракать в аэропорту от представителей авиаперевозчика пассажирам не поступало. Ни о каких компенсациях за срыв графика и волнения пассажирам также не сообщалось.

Позднее в пресс-службе "Аэрофлота" агентству предложили официальную версию инцидента: вылет самолета был отложен "из-за закрытия аэропорта Краснодара на проведение регламентных работ".