Posted 14 июня 2018,, 11:59

Published 14 июня 2018,, 11:59

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Москва ждет футбола! (фото, видео)

14 июня 2018, 11:59
Столичные улицы оказались во власти болельщиков, но сделать селфи на Красной площади пока, кажется, никому не удалось.

До открытия Чемпионата мира по футболу остается всего несколько часов. Уже вечером в «Лужниках» команды России и Саудовской Аравии сыграют первый матч. Власти заявляли, что ждут на чемпионат больше миллиона болельщиков. Находясь в центре города, понимаешь, что прогнозы оправдались.

Второй день в метро и на улицах все отчетливей слышна незнакомая речь. В основном английская. Реже — португальская, испанская, французская, немецкая. Кого-то из болельщиков предпочитает джинсы и кеды, и может легко затеряться в толпе. Но многие, кажется, рады выделяться. Фанатские майки, национальные флаги на печах — на московских улицах теперь обычное дело.

На бульварах и в переулках не слишком людно. То ли дело на Тверской. От самой Пушкинской футбольные фанаты группами по шесть-десять человек тянутся к Красной площади.

Впереди молодые люди скандируют «Месси, Месси». Смеются, хлопают друг друга по плечу. Поравнявшись с ними, понимаю, что это две разные компании, которые между собой не знакомы.

— Ты откуда? — спрашивает парень с красно-зеленым флагом на плечах.

— Из Бали.

— А я из Португалии, — почти в рифму отвечает он, и оба снова смеются.

Ближе к Охотному ряду движение становится плотнее, у перехода и вовсе останавливается. Вдоль дороги собирается толпа. Кто-то снимает Манежную площадь и Кремль издалека. Другие спускаются в переход, и пытаются пробиться на ту сторону. Но у выхода к ТЦ «Охотный ряд» их встречает заслон и полиция. Поток разворачивают к соседнему выходу — к гостинице «Москва». Но и здесь ограждения. То и дело к полицейским по ту сторону заборов подходят иностранцы. Этот поток не прерывается почти ни на минуту. Вопрос у всех один — как пройти на Красную площадь. Девушка в форме на ломаном английском извиняется и объясняет, что вход закрыт. Когда откроется — никто толком не знает. Сотрудница полиции говорит очередному иностранцу, что через час. В то же время ее начальник объясняет мне, что Красную площадь откроют поздно вечером, либо завтра.

— Там концерт для болельщиков, будут выступать звезды. Пускают только тех, кто с билетом, — говорит он. — На Манежке сейчас остались фанаты, которые были там в момент перекрытия.

Ничего не попишешь. Селфи с Кремлем гостям столицы приходится делать издалека.

Потом одни спускаются в переход, другие остаются ждать, в надежде, что через час, как обещала девушка в форме, Красную площадь откроют.

Мимо российского парламента неторопливо шагает к манежной площади пожилая чета из Мексики в гигантских сомбреро. Они охотно со всеми фотографируются, и даже дают примерить шляпу.

В метре от них парень с триколором на флаге скандирует «Россия, Россия». Толпа иностранцев его охотно поддерживает, и зовет фотографироваться.

Русской речи там почти не слышно. Большинство иностранцев, потоптавшись немного у ограждений, идет дальше мимо Госдумы. Хотя, толпа у перехода меньше от этого не становится.

Следующая точка притяжения — памятник Карлу Марксу напротив Большого театра. Группа из Азии скандирует загадочное «Томбо Чайо». К ней присоединяется другая. Все вместе фотографируются под знаменитым лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

Ближайший к метро «Площадь Революции» ресторанчик тоже оккупировали болельщики, и соревнуются в громкости. Отовсюду доносятся гимны и футбольные кричалки. Прохожие снимают все это на видео, и явно не торопятся расходиться. Праздник, который еще на месяц с нами.

На следующий день болельщики вновь потянулись к Кремлю. Никольскую улицу, Манежную площадь с самого утра наводнили иностранные флаги. Многие ходят группами, с гидом. Но и сегодня на Красную площадь им, видимо, не пробраться.

— Завтра будет открыто, — объясняет полицейский по ту сторону ограждения. — Не знаю во сколько. Сейчас там демонтируют конструкции, потом установят футбольные поля. Болельщикам, которые приехали в российскую столицу на открытие, и уже завтра отправятся на игры в другие города, пройтись по брусчатке мимо Мавзолея, возможно, так и не придется.

На Арбате по сравнению с Манежной площадью не так людно. В самом начале улицы стойка информации, но очереди к ней, в отличие от такой же стойки возле метро «Площадь Революции», нет.

Молодой человек говорит, что из Аргентины, спрашивает, когда будет фанатский фестиваль. Волонтеры обещают кому-то позвонить, уточнить, а пока просят иностранца записаться — фамилия, страна.

— Это для нас, для отчетности, — объясняет на английском парень за стойкой.
О чем спрашивают болельщики, выяснить не удалось. Но на вопросы журналистов без разрешения начальства волонтеры не отвечают.

Анна Семенец